• «Крестные ходы “Под звездой Богородицы” – это великая миссия, подвиг… Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России». Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 3 апреля 2008 года

Сегодня ход прошел через с. Малое Малышевское. От с. Малое  Малышевское  вместе с жителями мы дошли до с.Красносамарское. Пришли поздним вечером, а сельчане не спали, очень много молодежи группами стояло на улице, ожидая ход. Святыни разместили в молельном доме, где был отслужен молебен и до поздней ночи прихожане  читали акафисты. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 3 апреля 2008 года

На следующее утро крестным ходом идем до киевской трассы. Встреча с группой, которая ночевала в п.Дачное и дальше в путь. Нелегкий переход с привалами до с.Еремеевка. В Крестном ходе идет 170 человек. Принимающие рассчитывали на прием 50-100 человек. Все в панике. Но Богородица все управляет. В Еремеевку идет 60 человек, которые больше всех устали. Остальные идут на с.Белка, где монахиня Елизавета организовывает прием более 100 человек фактически в течение дня. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Второй день. 3 апреля 2008 года.

Утром отслужили молебен в храме в Холодной балке, на аналое была только икона Пресвятой Богородицы, а другие иконы уже держали у себя на груди крестоходцы. Начиная с этого дня, икона сщмч. Анатолия идёт с Крестным ходом, 1-й день её везли в автобусе. И снова богомольцы стремились стать на колени так, чтобы икону Матери Божией при выносе из храма пронесли над их головами. На одной из хоругвей изображён святитель Тихон. Есть хоругви, которые несёт один человек, а у других хоругвей основа сделана в виде буквы П и их несут по двое. Под такими хоругвями также склоняются люди, чтобы икону пронесли над ними. В крестном ходу 4 казачьих флага и один Андреевский.. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 2 апреля 2008 года

После молебна крестный ход вышел в направлении с Богатое. Миновали село Веловатово, где в храме Св. Архистратига Михаила был отслужен молебен. Вечером пришли в с. Богатое, храм Св. Николая. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 2 апреля 2008 года

Утром в г.Одессе у Пантелеимоновского монастыря собралось около 2-х тысяч человек. Православные одесситы провожают Державную икону Богородицы и крестоходцев, которые сопровождают Божью Матерь. Событие уникальное и незабываемое. Ощущение радости, единения, любви и огромной мощи. Торжество Православия. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Первый день. 2 апреля 2008 года.

2 апреля утром был отслужен молебен в Свято-Успенском кафедральном Соборе. Затем иконы перевезли в Свято-Пантелеимоновский монастырь (Афонское подворье), где престол освящен в честь иконы Божией Матери “Державная”. Здесь собралось более двух тысяч паломников, в том числе из Молдавии, других городов. Около 11-ти часов двинулись в путь. Пели «Богородице Дево, радуйся». Автомобильное движение на близлежащих улицах остановилось, образовались пробки.  По пути следования к Крестному ходу присоединялись одесситы. Конечно, все время пели. Читать далее

Количество крестных ходов программы «Под звездой Богородицы» удвоилось

Количество крестных ходов, проходящих в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» удвоилось. Сегодня их уже идет уже шесть из восьми запланированных.  Начало трем новым пешим крестным ходам 2 апреля 2008 г. положено в городах Архангельск, Одесса, Севастополь. Читать далее

В Архангельске начался один из крестных ходов программы «Под звездой Богородицы»

2 апреля 2008 года из Архангельска от храма святого благоверного князя Александра Невского в округе Варавино-Фактория после Божественной литургии, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, начался один из крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Читать далее

Крым встречает крестный ход «Под звездой Богородицы»

Из Иерусалима в Севастополь, из центра Вселенского православия на место крещения Руси, где когда-то принял христианство киевский князь Владимир. Паломники прибыли на Херсонес с Державной иконой Пресвятой Богородицы. Их встречали тысячи крымчан. Севастополь стал отправной точкой крестного хода по Украине. Видеорепортаж Первого канала. Читать далее

В Севастополе прошел крестный ход «Под звездой Богородицы»

Более 5 тысяч человек приняли участие в крестном ходе Иерусалим-Москва 2 апреля в Севастополе. В этот день через Севастополь прошел шестой луч самого протяженного в мире крестного хода «Под звездой Богородицы», объединившего восемь лучей Вифлеемской звезды, осенив богоспасаемую землю Крыма светом великих православных святынь. Читать далее