• «Программа «Под звездой Богородицы» исключительно важное событие общенародной жизни» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Шестой день. 7 апреля 2008 года.

7 апреля 2008г, икона священномученика Анатолия Одесского крестного хода Афон-Москва была принесена в Ширяеевский СИЗО N10 Одесской области. Многие заключенные получили возможность помолиться перед этой замечательной иконой, вознести священномученику мольбы, прося его помощи в несении своего нелегкого, пусть даже по грехам заслуженного, креста. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Третий день. 4 апреля 2008 года.

Оставшимся ночевать в Еремеевке пришлось идти дополнительно 10 километров до поворота на с.Белку, эти километры их собратья прошли вчера. Но вот Крестный ход снова объединился и продолжает путь. Впереди фонарь, за ним помощник руководителя Крестного хода Василий – с крестом, за ним ещё два крестноносца, затем хоругви, Богородичные иконы на носилках, снова хоругви и иконы… Идет около 140 человек. Люди отъезжают, возвращаются, количество изменчиво. Читать далее

В Харьков прибывает Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Иерусалимская»

В рамках программы «Под звездой Богородицы» грандиозный крестный ход, продолжительностью в 391 день, освящая землю и молясь за народ, пройдет по всей территории России, Восточной и Центральной Украины. 28 апреля 2008 года международный крестный ход, направляющийся из Иерусалима, вступит на харьковскую землю и 3 мая пройдет от Благовещенского собора через Свято-Покровский монастырь по ул. Сумской и Белгородскому шоссе. Читать далее

Крестный ход Санкт-Петербург-Москва выйдет из Александро-Невской лавры 13 апреля

Крестный ход Санкт-Петербург — Москва, организованный в рамках программы «Под звездой Богородицы» выйдет из Северной столицы в воскресенье, 13 апреля, после Божественной литургии. Это решение было принято на состоявшемся 3 апреля в Александро-Невской лавре совещании с участием представителей Санкт-Петербургской епархии, правительства Ленинградской области и фонда «Андреевский флаг», выступившего инициатором акции, посвященной историческому воссоединению Церкви в Отечестве с ее зарубежной частью. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Второй день. 3 апреля 2008 года.

Утром отслужили молебен в храме в Холодной балке, на аналое была только икона Пресвятой Богородицы, а другие иконы уже держали у себя на груди крестоходцы. Начиная с этого дня, икона сщмч. Анатолия идёт с Крестным ходом, 1-й день её везли в автобусе. И снова богомольцы стремились стать на колени так, чтобы икону Матери Божией при выносе из храма пронесли над их головами. На одной из хоругвей изображён святитель Тихон. Есть хоругви, которые несёт один человек, а у других хоругвей основа сделана в виде буквы П и их несут по двое. Под такими хоругвями также склоняются люди, чтобы икону пронесли над ними. В крестном ходу 4 казачьих флага и один Андреевский.. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Первый день. 2 апреля 2008 года.

2 апреля утром был отслужен молебен в Свято-Успенском кафедральном Соборе. Затем иконы перевезли в Свято-Пантелеимоновский монастырь (Афонское подворье), где престол освящен в честь иконы Божией Матери “Державная”. Здесь собралось более двух тысяч паломников, в том числе из Молдавии, других городов. Около 11-ти часов двинулись в путь. Пели «Богородице Дево, радуйся». Автомобильное движение на близлежащих улицах остановилось, образовались пробки.  По пути следования к Крестному ходу присоединялись одесситы. Конечно, все время пели. Читать далее

Количество крестных ходов программы «Под звездой Богородицы» удвоилось

Количество крестных ходов, проходящих в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» удвоилось. Сегодня их уже идет уже шесть из восьми запланированных.  Начало трем новым пешим крестным ходам 2 апреля 2008 г. положено в городах Архангельск, Одесса, Севастополь. Читать далее

В Архангельске начался один из крестных ходов программы «Под звездой Богородицы»

2 апреля 2008 года из Архангельска от храма святого благоверного князя Александра Невского в округе Варавино-Фактория после Божественной литургии, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, начался один из крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Читать далее

Крым встречает крестный ход «Под звездой Богородицы»

Из Иерусалима в Севастополь, из центра Вселенского православия на место крещения Руси, где когда-то принял христианство киевский князь Владимир. Паломники прибыли на Херсонес с Державной иконой Пресвятой Богородицы. Их встречали тысячи крымчан. Севастополь стал отправной точкой крестного хода по Украине. Видеорепортаж Первого канала. Читать далее

В Севастополе прошел крестный ход «Под звездой Богородицы»

Более 5 тысяч человек приняли участие в крестном ходе Иерусалим-Москва 2 апреля в Севастополе. В этот день через Севастополь прошел шестой луч самого протяженного в мире крестного хода «Под звездой Богородицы», объединившего восемь лучей Вифлеемской звезды, осенив богоспасаемую землю Крыма светом великих православных святынь. Читать далее